Palmarès Régional

Liste des champions de Franche-Comté saison par saison.

Saison 2019-2020

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Guillaume PORCEDDU, Nicolas PORRET

  • Individuel Promotion

Raymond RIBAUD

Saison 2018-2019

  • Quadrettes D1

Raphaël CARMAGNAT, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Quadrettes D2

Sylviane BARTHOD, Roland BRENOT, Christian FONTERET, Odile MAIRE

  • Quadrettes D3

Joël DREZET, Patrick FIEROBE, Ferjeux HOUSER, Didier LEPEME

  • Triplettes D1

Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Rémy BEDJAI, Jérôme COLLINET, Sébastien MOUGIN

  • Triplettes D3

Joël ADAM, Richard BELOT, Gérard JACQUIN

  • Coupe de France

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Guillaume PORCEDDU, Eric ROSSI

  • Individuel Open

Guillaume PORCEDDU

  • Individuel 1ère Série

Marc WEILL

  • Individuel 2e Série

Sébastien MOUGENOT

  • Individuel Promotion

Didier LEPEME

  • Duplicaté Seniors

André GASCHE

  • Donnes Libres

Joël DREZET

  • Libre par 2

Pascal LIGIER, Claude RACINE

  • Libre par 4

Pierre CANTON, Jean-Marc MOUREY, Claude MULIN, Guy OLIVIER

  • Libre Seniors

Louis ROBBE

Saison 2017-2018

  • Quadrettes D1

André GASCHE, Gilbert RAMIS, Christophe VOISINET, Marc WEILL

  • Quadrettes D2

Rémy BEDJAI, Vincent CHARYK, Jérôme COLLINET, Francis STEPLER

  • Quadrettes D3

Jacques FAIVRE DUPAIGRE, Corinne FAUVET, Claude GUILLAUME, Jean-Louis GINTZ

  • Triplettes D1

Raphaël CARMAGNAT, Jérôme PEQUIGNOT, Guillaume PORCEDDU

  • Triplettes D2

Rémy BEDJAI, David BRETON, Francis STEPLER

  • Triplettes D3

Julien DURGET, Thierry GILLET, Thierry MICHALOUX

  • Coupe de France

Eric CATHARY, Christophe CLAUDEL, Jérôme COLLINET, Fabrice GROSJEAN, Jérôme GROSJEAN, Francis STEPLER

  • Individuel Open

Sullivan GAILLARDET

  • Individuel 1ère Série

Pascal LIGIER

  • Individuel 2e Série

Daniel BEQUILLARD

  • Individuel Promotion

Julien DURGET​

  • Duplicaté Seniors

Christian FONTERET

  • Donnes Libres

Michaël CARMAGNAT

  • Libre par 2

Ornella PASTEUR, Jean PASTEUR

  • Libre par 4

Michaël CARMAGNAT, Nathan CARMAGNAT, Sylvie PINOT, Denis VUILLEMENOT

  • Libre Seniors

Jeanine BOYER

Saison 2016-2017

  • Quadrettes D1

Jean-Claude CURTIL, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Quadrettes D2

Jérôme COLLINET, Fabrice GROSJEAN, Jérôme GROSJEAN, Francis STEPLER

  • Quadrettes D3

Raymond CORNU, Aurore DIRAND, Christian GALTAT, Jean-Pierre GURY

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ

  • Triplettes D2

Romaric LAB, Frédéric MOUGIN, Damien PELLIER

  • Triplettes D3

Alain GALMICHE, Florence GNECCHI, Ludovic HURY

  • Coupe de France

Thierry BECAM, Raphaël CARMAGNAT, Jean-Claude CURTIL, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Individuel Open

Thierry BECAM

  • Individuel 1ère Série

Michaël CARMAGNAT

  • Individuel 2e Série

Jean-Jacques JOLYOT

  • Individuel Promotion

Didier LEPEME

  • Duplicaté Seniors

Jean-Claude SAUNOIS

  • Donnes Libres

Gaëtan LO-PRESTI

  • Libre par 2

Louis ROBBE, Michel VERNIER

  • Libre par 4

Pierre CANTON, Jean-Marc MOUREY, Guy OLIVIER, Bernard SANDOZ

  • Libre Seniors

Louis ROBBE

Saison 2015-2016

  • Quadrettes D1

Jean-Claude CURTIL, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Quadrettes D2

Christophe CLAUDEL, Luis DEL PERAL, Gaëtan LO-PRESTI, Laurent PAUTOT

  • Quadrettes D3

Rémy BEDJAI, Raphaël CARMAGNAT, Guillaume CHAPPUIS, Vincent CHARYK

  • Triplettes D1

Alexandre GROSJEAN, Christophe VOISINET, Marc WEILL

  • Triplettes D2

Luis DEL PERAL, Dominique MURTIN, Laurent PAUTOT

  • Triplettes D3

Rémy BEDJAI, Guillaume CHAPPUIS, Vincent CHARYK

  • Coupe de France

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Individuel Open

André GASCHE

  • Individuel 1ère Série

Adrien PEREZ

  • Individuel 2e Série

Thierry MICHALOUX

  • Individuel Promotion

Jean-Louis VERNEREY​

  • Duplicaté Seniors

Jean PASTEUR

  • Donnes Libres

Jérôme GROSJEAN

  • Libre par 2

Sébastien MOUGENOT, Cyril ZELLER

  • Libre par 4

Catherine FRATTINI, Claude MULIN, Roger WAILDELICH, Gilles WIMMER

  • Libre Seniors

Jacques FAIVRE DUPAIGRE

          

Saison 2014-2015

  • Quadrettes D1

Jean-Claude CURTIL, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Quadrettes D2

Christophe CLAUDEL, Luis DEL PERAL, Gaëtan LO-PRESTI, Valère SARADIN

  • Quadrettes D3

Jean-Marc BELHOMME, Raymond CORNU, Christian GALTAT, Thierry GILLET

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ

  • Triplettes D2

Frédéric BARDEY, Christian CHABOT, Bernard MARTELET

  • Triplettes D3

Raymond CORNU, Léonel GONCALVES, Raymond RIBAUD

  • Coupe de France

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Individuel Open

Hervé KRATTINGER

  • Individuel 1ère Série

Philippe DONZEAU

  • Individuel 2e Série

Luis DEL PERAL

  • Individuel Promotion

Mohamed ZEGGAI

  • Duplicaté Seniors

Louis ROBBE

  • Donnes Libres

André PAGE​

  • Libre par 4

Joseph BARD, Antony INVERNIZZI, Claudine MAITRUGUE, Josette RIGOLOT

  • Libre Seniors

Dominique POINSOT

          

Saison 2013-2014

  • Quadrettes D1

Thierry BECAM, Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ

  • Quadrettes D2

Sandra CARMAGNAT, Lynda GROSSI, Sébastien MOUGIN, Perrine PORRET

  • Quadrettes D3

Daniel BARRET, Véronique BELHOMME, Jean-Pierre GURY, Alain MOQUELET

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ

  • Triplettes D2

Didier GAUDRY, Denis VUILLEMENOT, Vincent VUILLEMENOT

  • Triplettes D3

Joël ADAM, Richard BELOT, Gérard JACQUIN

  • Coupe de France

André GASCHE, Jean-Jacques JOLYOT, Guy OLIVIER, Perrine PORRET, Michel SOUILLOT, Gilbert RAMIS

  • Individuel Open

Daniel MAIRE

  • Individuel 1ère Série

Gilbert RAMIS

  • Individuel 2e Série

Jérôme GROSJEAN

  • Individuel Promotion

Christian POINSOT

  • Duplicaté Seniors

Alain GALMICHE

  • Donnes Libres

Adrien PEREZ​

  • Libre par 4

André BILLOD, Laurent DUBOZ, Fernand MATEOS, Thierry VUILLAME

  • Libre Seniors

Claude RACINE

          

Saison 2012-2013

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Quadrettes D2

Sandra CARMAGNAT, Lynda GROSSI, Sébastien MOUGIN, Amandine RABINOVITCH

  • Quadrettes D3

Gérard BARTHOULOT, Jean-Claude CLERC, Patrick FIEROBE, Pierre SANDOZ

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Didier GAUDRY, Denis VUILLEMENOT, Vincent VUILLEMENOT

  • Triplettes D3

Philippe CARBILLET, Christophe CLAUDEL, Thierry GILLET

  • Coupe de France

André GASCHE, Jean-Jacques JOLYOT, Guy OLIVIER, Michel SOUILLOT, Gilbert RAMIS

  • Individuel Open

Christian FONTERET

  • Individuel 1ère Série

André GASCHE

  • Individuel 2e Série

Jérôme GAGELIN

  • Individuel Promotion

Dominique POINSOT

  • Duplicaté Seniors

Dominique BLANC

  • Donnes Libres

Michel SANDOZ

  • Libre par 4

Francis HEITZ, Guy MASSARD, Mohamed ZEGGAI, Michel ZELLER

  • Libre Seniors

François-Xavier HIMMELSTEIB

          

Saison 2011-2012

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Quadrettes D2

Sandra CARMAGNAT, Lynda GROSSI, Sébastien MOUGIN, Amandine RABINOVITCH

  • Quadrettes D3

Gaston BENAND, Christophe CLAUDEL, Thierry GILLET, Claude PARAT

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Emmanuel BAUDIN, Michèle MERLIN, Patrick MERLIN

  • Triplettes D3

Simon BESANÇON, Thierry MICHALOUX, Dominique POINSOT

  • Coupe de France

Michaël CARMAGNAT, Philippe DONZEAU, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Individuel Open

Michaël CARMAGNAT

  • Individuel 1ère Série

Raymond GNECCHI

  • Individuel 2e Série

Luis DEL PERAL

  • Individuel Promotion

Patrick TERRIBILE​

  • Donnes Libres

Joël RABINOVITCH

  • Libre par 4

Luis DEL PERAL, Annie LO-PRESTI, Gaëtan LO-PRESTI, Claudette NICQ

  • Libre Seniors

Jean-Claude SAUNOIS

          

Saison 2010-2011

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Jérôme PEQUIGNOT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Quadrettes D2

Luis DEL-PERAL, Daniel GAUTHERON, Annie LO-PRESTI, Gaëtan LO-PRESTI

  • Quadrettes D3

Sandra CARMAGNAT, Lynda GROSSI, Sébastien MOUGIN, Amandine RABINOVITCH

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Didier GAUDRY, Denis VUILLEMENOT, Vincent VUILLEMENOT

  • Triplettes D3

Daniel BARRET, Jean-Pierrre GURY, Alain MOQUELET

  • Coupe de France

André GASCHE, Gilbert RAMIS, Dominique THIEBAUT, Raymond WEIMERT

  • Individuel Open

Stéphane TERRAZ

  • Individuel 1ère Série

Michaël CARMAGNAT

  • Individuel 2e Série

Hervé KRATTINGER

  • Individuel Promotion

Jacky SALOMON

  • Donnes Libres

Luis DEL PERAL

  • Libre par 4

Gaston BENAND, Christophe CLAUDEL, Jérôme GROSJEAN, Philippe MONIOT

  • Libre Seniors

Raymond GNECCHI

          

Saison 2009-2010

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Julien LAISSUS, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Quadrettes D2

Bernard CLERC, David GATTO, Raymond GNECCHI, André LECHINE

  • Quadrettes D3

Sébastien HYACINTHE, Guy MASSARD, Stéphane MASSARD, Mohamed ZEGGAI

  • Triplettes D1

Francis CHEVALIER, Guy OLIVIER, Josiane OLIVIER

  • Triplettes D2

Dominique BLANC, Guy GAILLARD, Marie-Pierre GAILLARD

  • Triplettes D3

Sébastien HYACINTHE, Guy MASSARD, Mohamed ZEGGAI

  • Coupe de France

Noël CHAVEY, Sullivan GAILLARDET, Pascal LIGIER, Jérôme PEQUIGNOT

  • Individuel Open

Dominique THIEBAUT

  • Individuel 1ère Série

Joël RABINOVITCH

  • Individuel 2e Série

Eric CATHARY

  • Individuel Promotion

Emmanuel BAUDIN

  • Donnes Libres

Joël LUCHINI

  • Libre par 4

Stéphane ANTHONY, André FRELIN, Sébastien MOUGENOT, Cyril ZELLER

  • Libre Seniors

Marcel RABINOVITCH

          

Saison 2008-2009

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Julien LAISSUS, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Quadrettes D2

Dominique BLANC, Bernard DUBAIL, Guy GAILLARD, Marie-Pierre GAILLARD

  • Quadrettes D3

Stéphane ANTHONY, André FRELIN, Sébastien MOUGENOT, Cyril ZELLER

  • Triplettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Bernard CLERC, Raymond GNECCHI, Roger JOLY

  • Triplettes D3

François DURE, Fernand MATEOS, Bruno MOSSU

  • Coupe de France

André GASCHE, Gilbert RAMIS, Michel SOUILLOT, Dominique THIEBAUT

  • Individuel Open

Pascal LIGIER

  • Individuel 1ère Série

André GASCHE

  • Individuel 2e Série

Eric CATHARY

  • Individuel Promotion

Jean-François PRETOT

  • Donnes Libres

André FRELIN

  • Libre par 4

David GATTO, Raymond GNECCHI, André LECHINE, Pascal MAUGUIN

​          

Saison 2007-2008

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH, Michel SOUILLOT

  • Quadrettes D2

Gilles BERTHOD, Christian DARBOIS, Gilles DUBOIS, Daniel MAIRE

  • Quadrettes D3

Patrick FIEROBE, Jacques LEFORT, Guy LEMOINE, Pierre SANDOZ

  • Triplettes D1

André GASCHE, Gilbert RAMIS, Dominique THIEBAUT

  • Triplettes D2

Gilles BERTHOD, Gilles DUBOIS, Daniel MAIRE

  • Triplettes D3

Pascal DONQUE, Pierre-Michel GENOT, Nicolas LAVAL

  • Coupe de France

Michaël CARMAGNAT, Julien LAISSUS, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH, Eric ROSSI

  • Individuel Open

Joël LUCHINI

  • Individuel 1ère Série

Gilbert RAMIS

  • Individuel 2e Série

Gilles DUBOIS

  • Individuel Promotion

Jean-François PRETOT

  • Donnes Libres

Jérôme PEQUIGNOT

  • Libre par 4

Gilbert BAILLY, Didier GAUDRY, Joël RABINOVITCH, Claude RACINE

​          

Saison 2006-2007

  • Quadrettes D1

Jean-Paul DA COL, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH, Michel SOUILLOT

  • Quadrettes D2

Gilles BERTHOD, Henri BERTHOD, Patrick BRUANDET, Jacques DANUZZO​

  • Triplettes D1

Jean-Paul DA COL, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH

  • Triplettes D2

Frédéric BARDEY, Didier GAUDRY, Maurice OBERT​

  • Coupe de France

Francis CHEVALIER, André GASCHE, Gilbert RAMIS, Michel SOUILLOT, Dominique THIEBAUT

  • Individuel Open

Denis BESSOT

  • Individuel 1ère Série

Joël RABINOVITCH

  • Individuel 2e Série

David GUILLOT

  • Individuel Promotion

Jean PASTEUR

  • Donnes Libres

David GATTO​

​          

Saison 2005-2006

  • Quadrettes D1

Michaël CARMAGNAT, André GASCHE, Alexandre GROSJEAN, Gilbert RAMIS

  • Quadrettes D2

Gaston BENAND, Stéphane MASSARD, Patrick MERLIN, Daniel PICHETTO

  • Triplettes D1

Noël CHAVEY, Alexandre GROSJEAN, Pascal LIGIER

  • Triplettes D2

Marie-Pierre GAILLARD, Ludovic HURY, Guy JEANTET

  • Coupe de France

Jean-Paul DA COL, Adrien PEREZ, Olivier POUCHUCQ, Joël RABINOVITCH, Dominique THIEBAUT, Jean-Louis VOUILLEMY

  • Individuel Open

Francis CHEVALIER

  • Individuel 1ère Série

Joël RABINOVITCH

  • Individuel 2e Série

Jérôme GROSJEAN

  • Individuel Promotion

Vincent VUILLEMENOT -- David GUILLOT

  • Donnes Libres

Noël CHAVEY

​          

Saison 2004-2005

  • Quadrettes D1

Jean-Paul DA COL, Adrien PEREZ, Joël RABINOVITCH, Eric ROSSI

  • Quadrettes D2

Sébastien BULLE-REDAT, Bertrand DELMAS, Sullivan GAILLARDET, Dominique MULIN

  • Triplettes D1

Jean-Claude BEAUDROT, Jean-Claude CURTIL, Alexandre GROSJEAN

  • Triplettes D2

Daniel BARRET, Michel BRISBARD, Patrick THEVENIN

  • Coupe de France

Jean-Paul DA COL, Adrien PEREZ, Olivier POUCHUCQ, Joël RABINOVITCH, Dominique THIEBAUT, Jean-Louis VOUILLEMY

  • Individuel Open

Michaël CARMAGNAT

  • Individuel 1ère Série

Joël RABINOVITCH

  • Individuel 2e Série

Raymond RIBAUD

  • Individuel Promotion

Patrice MERGER -- Carlos APARICIO

  • Donnes Libres

Marcel RABINOVITCH

​          

Saison 2003-2004

  • Quadrettes D1

Fabrice GROSJEAN, Jérôme GROSJEAN, Guy OLIVIER, Francis STEPLER​

  • Triplettes D1

Jean-Claude BEAUDROT, Jean-Claude CURTIL, Alexandre GROSJEAN

  • Triplettes D2

Frédéric BARDEY, Amandine JEANNENOT, Bernard CUENOT

  • Coupe de France

Stéphane FRELIN, Alexandre GROSJEAN, Pascal LIGIER, Maurice OBERT, Jérôme PEQUIGNOT

  • Individuel Open

Mohamed ZEGGAI

  • Individuel 1ère Série

Jean-Paul DA COL

  • Individuel 2e Série

Jacky PETTMANN​

​          

© 2016 Comité Franche-Comté Tarot

Association affiliée à la Fédération Française de Tarot

logo FFTarot