top of page

Actualités saison 2022-2023

Championnat Promotion  2022-2023

Samedi 14 janvier 2023

Championnat Promotion 2022-2023

Classement Général

Championnat de Franche-Comté Promotion 2022-2023

60 joueurs étaient engagés pour ce championnat

Merci au club de Pontarlier pour son accueil et l'excellent repas servi entre les 2 manches

Arbitré par Fabrice Grosjean

Le championnat c'est déroulé en 2 manches de  3 fois 5 tables

Les 7 premiers du classement général sont qualifiés pour le championnat de France du 17 au 21 mai 2023 à Lons Le Saunier

Bravos à tous les participants


1er       VERNEREY Jean-Louis

2eme  MURTIN Dominique

3eme  GRAND CHAVIN Paul

4eme  Pasteur Ornella

5eme  CUENOT  Bernard

6eme  HOUSER Ferjeux

7eme  CLAIR Hervé

Championnat D2  2022-2023

Samedi 14 janvier 2023

Championnat D2 2022-2023

Classement Général

Championnat de Franche-Comté D2 2022-2023

28 joueurs étaient engagés pour ce championnat

Merci au club de Lure pour son accueil 

Arbitré par Michael Carmagnat

Le championnat c'est déroulé en 2 manches 

Les 5 premiers du classement général sont qualifiés pour le championnat de France du 17 au 21 mai 2023  à Lons Le Saunier

Bravos à tous les participants


1er       GROSJEAN   Jérôme

2eme  LEGRAND Benjamin

3eme  GNECCHI Raymond 

4eme  CHABOD Christian

5eme  GAGELIN Jérôme

Championnat  Quadrette D3  2022-2023

Samedi 07 janvier 2023

Championnat Quadrette D3 2022-2023

Classement Général

Championnat de Franche-Comté Quadrette D3 2022-2023

23 équipes étaient engagées pour ce championnat

Merci au club de Baume Les Dames pour son accueil 

Arbitré par Adrien Perrez

Le championnat c'est déroulé en 2 manches

Les 2 premières équipes du classement général sont qualifiées pour le championnat de France du 17 au 19 fevrier 2023 à Vichy(03)

Bravos à tous les participants


1 er WICKY Denis POINSOT Dominique  BRESSON Gilbert  COUSIN Daniel (Qualifié)

2eme MURTIN   Dominique PY Evelyne PAUTOT Laurent SPRICH Jean-Louis  (Qualifié)

3eme HURY   Ludovic  FARRUGIA Claude LECLERC Jean-Philippe  NICOD Michaël  (1er Remplacant)

Stage Arbitre Samedi 07 Janvier 2023

Samedi 07 Janvier 2022

Stage Arbitre Samedi 07 Janvier 2023

Stage Arbitre Samedi 07 Janvier 2023

Stage arbitre samedi 07/01/2023  10h00 à Baume-les-Dames.

Formation d'arbitrage (donnes libres) d'environ deux heures. Pensez  à apporter votre ordinateur ou celui de votre club. 

Themes abordés

Règlement, code d'arbitrage et l'utilisation du logiciel Extar Libre

Contact

Tél : 06.99.80.78.78

Championnat  Libre Sénior  2022-2023

Samedi 13 décembre 2022

Championnat Libre Sénior 2022-2023

Classement Général

Championnat de Franche-Comté Libre sénior 2022-2023

96 Joueurs étaient engagés pour ce championnat

Merci au club de Vesoul pour son accueil et l'excellent repas servi entre les 2 manches

100 joueurs étaient inscrits au départ mais 2 joueurs étaient absents (sans avoir prévenu l’arbitre de leurs désistements)

Merci aux deux joueurs du club de Vesoul qui se sont retirés afin d’éviter 2 tables de 3 pour la 1ere manche

Arbitré par Fabrice Grosjean

Le championnat c'est déroulé en 2 manches

Les 11 premiers du classement général sont qualifiés pour le championnat de France du 27 au 30 mars 2023 à Alès

Bravos à tous les participants


1er       BONNET Jean-Michel   

2eme  PAUTOT Laurent 

3eme  BLOUET Jean-Pierre 

4eme  MULIN Claude

5eme  BOYER Jeanine

6eme  CUENOT Bernard 

7eme  GALHAC Loïc 

8eme  GAILLARD Marie-Pierre 

9eme  WIMMER Gilles 

10eme VAGNEUX Evelyne 

11eme  FAIVRE DUPAIGRE Jacques 


bottom of page