Chroniques du Comité

Les grandes heures du Comité depuis sa création, sous forme de chroniques soigneusement compilées par Guy Olivier.

1981

  • 1er Championnat de Franche-Comté individuel Open. Placé sous la responsabilité d’un arbitre national, Michel Lacroix, également président du comité Île-de-France, ce championnat a vu la victoire de J. Claudet (Poligny). Ce dernier se classera par la suite 30e sur 68 au championnat de France (6e édition en Open) à Toulouse (31).

1982

  • Naissance du comité Franche-Comté. Créé le 2 octobre 1982 à l’initiative du président du Tarot Club du Pays de Montbéliard, Albert Gavazzi, qui devient le premier président du comité à la tête d’un bureau composé de 9 membres.

  • 2e championnat de Franche-Comté Open, remporté par H. Antoine de Valentigney qui participera au championnat de France à Sallanches (74).

  • 1er championnat de France Triplettes à Vichy.
    Pas de championnat régional, mais une triplette franc-comtoise s’est qualifiée à l’issue d’une finale inter-régionale à Nancy. Cette équipe composée de Noël Chavey, Albert Gavazzi et R. Perrey s’est classée 10e sur 22.

1983

  • 1er championnat régional Triplettes, remporté par J-P. Lacotte, L. Pautot et G. Perrin de Besançon.

  • 1er championnat individuel Open directement organisé par le comité Franche-Comté, remporté par M. Obert de Baume-les-Dames.

1984

  • 1er championnat régional par équipes.
    Vainqueurs :     Catégorie nationale :      J-J. Folletete, M. Gallet, M. Obert, G. Olivier, R. Poux du TC Pays de Montbéliard

                                  Catégorie espérance : R. Balland, M. Jolyot, L. Pautot, G. Perrin de Besançon

  • 1er championnat régional par Séries.
    Avec un seul joueur classé 1ère Série et 9 en 2e Série, les joueurs de 3e Série les mieux classés sont convoqués pour compléter le championnat Excellence en 2 séances (à 28 puis 20 joueurs) à Etupes, remporté par D. Bessot de Maîche, pourtant placé sur la liste des remplaçants avant le début du tournoi.

1985

  • 1er podium Franc-Comtois au championnat de France.
    Le 16 mars 1985, le championnat de France-Comté Open est organisé à Orchamps, remporté par M. Valladont de Besançon. J. Gaudry, du Tarot Club du Centre Jura se classe 5e.
    Ce dernier se classera 2e du championnat de France à Ouistreham (14) le 5 mai, devenant le premier vice-champion de France du Comité Franche-Comté.

1986

  • 1ères cartes d’or franc-comtoires.
    Le 5 octobre 1986 à Etupes, ce tournoi rassemblait les 16 joueurs ayant obtenu les meilleurs résultats en Franche-Comté au cours de la saison précédente (le n°1 au classement régional étant Joël Rabinovitch).
    1er B. Berthelier (Centre Jura)
    2e A. Saling (Belfort)
    3e G. Lo-Presti (Besançon)
    Meilleur attaquant ; J. Pettman du TC Pays de Montbéliard
    Meilleur défenseur : A. Saling (Belfort)

  • Match inter-régional par équipe, Franche-Comté – Rhône Alpes, qualificatif pour le championnat de France.
    6 juin 1986, l’équipe composée de G. Delhautal, F. Hatuel, J. et M. Rabinovitch, A. Saling bat sur le score de 83 à 75 une équipe de 5 Lyonnais totalisant 9 titres de champions et vice-champions de France (dont J-P.  Reboul et B. Barret).
    21 et 22 juin, cette même équipe accèdera au podium en se classant 3e du championnat de France à Chalon-sur-Saône (71), marquant ses premiers points nationaux (devenus PP aujourd’hui).

1987

  • 6 et 7 juin, Dernier championnat de France individuel féminin à Vichy (03).
    Josiane Olivier arrive en tête de la première séance avec 65,31% mais s’effondre dans la seconde (48,26%) pour une 9e place au général sur 60 concurrentes.

  • 11 novembre, 1ère Coupe de Franche-Comté permettant à tous les clubs de jouer simultanément les mêmes donnes. Participation remarquable de près de 200 joueurs dans 7 clubs.
    Vainqueur : R. Daval (Belfort).

1988

  • 1er et 2 avril, 5e championnat de France par Série à Dinard (35).
    Guy Olivier devient vice-champion de France 1ère Série, battu par M. Bekhit du comité Île-de-France, classé 4e joueur de l’hexagone à l’époque.

  • 5 novembre, 2e édition de la Coupe de France-Comté, remportée par Luis Del Peral (71,84%).

  • 19 novembre, 2e édition des cartes d’or, remportée par Guy Olivier (75%; 80% en attaque et 73,33% en défense).

1989

  • 4 mars, 1ère finale régionale en Quadrettes à Etupes, 12 équipes.
    1ère : N. Chavey, P. Fayard, B. Janovic, D. Jardy
    2e : M. Obert, F.Hatuel, J. Rabinovitch, A. Saling

  • 1er mai, 1er championnat de France Jeunes à Dinard (35).
    Nadège Gavazzi, fille du président fondateur du comité devient vice-championne de France chez les juniors.

  • 3 juin, Assemblée générale du Comité. 1ère Coupe du Président organisée à cette occasion, remportée par N. Grosjean (Saint-Loup)

  • Octobre, 1er simultané national en Triplettes organisé par T. Bonnion du comité Île-de-France, permettant à tous les clubs volontaires de jouer les mêmes donnes simultanément sur l’ensemble du territoire, avec double classement national et régional. Formule très intéressante qui n’a malheureusement duré que 3 saisons.

1991

  • 30, 31 mars et 1er avril, après une première édition à Nice en 1990, Pontarlier devient de manière durable la capitale du Tarot en donnes libres.

Pour la première année, la Franche-Comté est représentée dans tous les championnats de France, et y obtient de brillants résultats, avec notamment :

  • Le 19 mai à Vichy, lors des 2e championnats Triplettes espérance, un premier titre de champion de France obtenu par une équipe franc-comtoise, composée de Bernard Clerc, Raymond Gnecchi et Bernard Legrand (Pontarlier).

  • Le 9 mai à Dinard, en Individuel Open, 2e place pour Hervé Capraro (Saint-Loup) et 3e place pour M. Obert (Baume-les-Dames).

  • Le même 9 mai, pour les 3e championnats de France Jeunes, une 3e place en individuel cadets pour Adrien Perez (Belfort). Il progressera bien par la suite, le petit !

  • Toujours à Dinard, Hervé Capraro s’offre une quatrième place en 1ère Série (beau weekend pour Hervé !)

1992

  • Pâques, 4e championnat de France individuel Jeunes et 1er championnat Jeunes par équipes à Pontarlier. Les jeunes Franc-Comtois s’y comportent brillamment :
    Champion de France junior : E. Dromard du lycée professionnel de Baume-les-Dames.
    Champion de France des lycées en équipe : Lycée Cuvier de Montbéliard avec J. Battaglia, C. Hess, C. Terrat et C. Tournier
    Vice-champion de France lycées : lycée professionnel de Baume-les-Dames avec C. Arbey, S. Castanier, E. Dromard et F. Lopez.

  • Mai, Championnat de France 2e Série à Marignane (13), Luis Del Peral (Besançon) accède au podium en prenant la 3e place.
    En 1ère Série, belle 4e place pour R. Charmoillaux (Besançon) et 5e place pour D. Jardy (Belfort).

  • Pentecôte, Championnat de France Triplettes à Vichy, 11e édition en Open, 3e place pour C. Darbois, J-J et M. Jolyot (Besançon)

  • 1er novembre, 1ère Coupe de France par équipes à Nevers, 2e place pour Noël Chavey, Budi Janovic, Pierre-Michel Genot et D. Jardy (Tarot Club Pays de Montbéliard et Belfort)

1993

  • 27 mars, Finale du championnat de Franche-Comté Open à Lons-le-Saunier, Josiane Olivier devient la première championne de Franche-Comté, devant M. Obert (tous les deux de Baume-les-Dames).

  • 16 janvier, 1ère Finale de ligue en Quadrettes à Baume-les-Dames, réunissant Bourgogne et Franche-Comté.
    La première équipe comtoise se classe 4e, composée de H. Capraro, N. Chavey, A. Gasché et G.  Ramis, cette même quadrette terminera vice-championne de France à Chalon-sur-Saône fin février.

  • 12 avril, Pontarlier. Sur son terrain, A. Léchine obtient brillamment le titre de champion de France en donnes libres.

  • 20 mai, 5e championnat individuel Jeunes et 2e championnat par équipes à Dinard.
    Le lycée Cuvier de Montbéliard conserve son titre de champion de France avec C. Terrat, C. Tournier, C. Hess et J. Battaglia (les mêmes joueurs qu’en 1992).

  • En juin 1993, à l’assemblée du comité, le président Bernard Legrand qui a succédé à C. Stahl peut être fier d’annoncer 436 licenciés pour la saison.

  • 4 septembre, à Esprels, Challenge Michel Verguet à la mémoire de l’ami disparu le 11 mai. Il était CCR du comité mais surtout un joueur talentueux et un partenaire très convivial.

1994

  • 20 février, 6e Championnat de France en Quadrettes Open, à Chalon-sur-Saône, 3e place pour P-M. Genot, D. Jardy, M. Obert et J. Rabinovitch.

  • 15 mai, à Arcachon (33), Joël Rabinovitch atteint le nirvana en décrochant le titre suprême de champion de France 1ère Série (la 11e édition).
    Championnat de France cadets : 1er, Nicolas Monnot (collège de Morteau)
    Championnat de France des Collèges en Triplettes : 1er, Collège Bartholdi de Belfort (avec notamment Adrien Perez)
    Championnat de France des Lycées en Quadrettes : 1er, Lycée Cuvier de Montbéliard (pour la 3e année consécutive !)

  • 23 mai, champions de France Triplettes espérance à Vichy : Jean Gaudry, Didier Gaudry (le fils), et Cyrille Bonnin (Poligny). Le premier s’octroyant son deuxième podium après celui de 1985 en individuel Open, cette fois-ci sur la plus haute marche.

1995

  • Mai, Championnat de France Triplettes Open à Vichy, l’équipe P-M. Genot, B. Janovic, J. Rabinovitch décroche la 3e place.

  • 28 mai, Finale Séries et Jeunes à Contrexéville (88), on prend les mêmes et on recommence !
    En 2e Série, Jean Gaudry accède à nouveau à la plus haute marche, obtenant ainsi son troisième podium national.
    En Promotion, Jérôme Grosjean (Vesoul) est également sacré champion de France.
    En Cadets, Damien Lemercier du collège André Masson de Saint-Loup est lui aussi champion de France.
    Trois titres en individuel pour les Franc-Comtois ! Mieux qu’en 1994 !
    Toujours à Contrexéville, une équipe du lycée professionnel de Baume-les-Dames se classe 3e avec S. Joly, J.  Bride, F. Kechidi et G. Vermot-Desroches.

  • 12 novembre, 4e Coupe de France par équipes à Parthenay (79), J-P. Dacol, P-M.  Genot, D. Jardy, M. Obert et J. Rabinovitch obtiennent la médaille de bronze.

1996

  • 8 avril, Pontarlier, J. Vivot, du club local, se classe 2e du championnat de France en donnes libres (7e édition, la 6e à Pontarlier).

  • 17 mai, Finale Séries et Jeunes au Grau-du-Roi, la palme aux jeunes !
    En cadets, F. Simonin (Saint-Loup) obtient son premier titre de champion de France, et se classe 2e avec ses coéquipiers du collège de Saint-Loup : R. Alexandre et W. Roger.
    En juniors, championne de France, une équipe du lycée Marmier de Pontarlier, 3e place pour le lycée Aragon d’Héricourt avec M. Carmagnat, D. Guillot, A. Perez et S. Perrin (des petits jeunes plein d’avenir !)
    Toujours en juniors, M. Girardet du lycée Xavier Marmier de Pontarlier accède à la 3e place en individuel.

  • 27 mai, championnat de France Triplettes à Vichy, à la faveur d’un désistement, la triplette formée d’Hervé Capraro, André Gasché et Gilbert Ramis devient vice-championne de France à l’issue d’une dernière manche de rêve.

1997

  • 2 mai, Aix-les-Bains (73), champion de France lycées en Quadrettes, le lycée professionnel de Baume-les-Dames avec N. Boudriga, A. Ouhaik, E. Cavelier et G. Vermesch.

1998

  • 13 avril, Pontarlier, J. Lourençot, du club de Lure, se classe 3e au championnat de France en donnes libres.

  • 24 mai, championnat de France Séries et Jeunes à Argelès-sur-Mer (66).
    D. Thiebaud accède au podium en se classant 3e en 1ère Série.
    Chez les jeunes, F. Simonin (Saint-Loup) devant champion de France pour la deuxième fois en Cadets et à 2 ans d’intervalle.
    Les lycées franc-comtois se bousculent sur le podium, laissant échapper la première place à la Bourgogne. :
    2e, Lycée Marmier de Pontarlier : Mathilde Gandillet, Karen Maller, Ludivine Blanchet et Aurore Pelicioli (4 filles !)
    3e, Lycée Aragon d’Héricourt, G. François, A. Grosjean (un futur grand !), A. Suardi et S. Mougin.

1999

  • Du 13 au 16 mai, championnat de France Séries et Jeunes à Bénodet (29).
    Sont vice-champions de France Quadrettes Juniors : F.Simonin, X. Formet, M. Gandillet et A. Invernizzi.
    Alexandre Grosjean est sacré vice-champion de France junior en individuel.

  • 16 mai, un théoricien hors-pair et un praticien remarquable obtient la consécration en atteignant la plus haute marche en individuel Open : Noël Chavey devient le 24e champion de France Open.

2000

  • 1er, 2 et 3 juin, Argelès-sur-Mer, la grande rafle des Jeunes à l’occasion de leur 12e rendez-vous annuel.
    Champions de France Quadrettes Lycées : A. Grosjean, S. Mougin, P-H. Rufy et N. Formet du Lycée Aragon d’Héricourt.
    Vice-Champions : G. Trombini, F. Simonin, X. Formet et G. Luis du Lycée Lumière de Luxeuil-les-Bains.
    3e place pour Ludivine Blanchet, Nadine Pellicioli, Adeline Roux et Violaine Vieille (4 filles, encore !) du Lycée Marmier de Pontarlier.
    Toujours en juniors, 3e place en Quadrettes Comités pour C. Bourdaillet, M. Chevalet, G. Langovitsch et A. Suardi.
    Carole Vieille (Pontarlier), devient championne de France junior en individuel.
    Pour ne pas être en reste, les cadets suivent les traces de leurs aînés.
    Champions de France Triplettes Collèges, M. Conti, B. Marchandot, M. Mondet du Collège Grenier de Pontarlier, et 3e place pour Isabelle Carrez, Aurélie Thomas et Morgane Volland du Collège Malraux de Pontarlier.

  • 12 juin, 10e championnat de France Triplettes à Vichy.
    En Promotion,  la triplette la plus jeune du championnat formée de Michaël Carmagnat, Alexandre Grosjean et David Guillot (Belfort) est sacrée championne de France après avoir remonté 11% lors de la dernière manche (Alexandre le Grand est sacré champion pour la deuxième fois).

2001

  • 18 février, 11e championnat de France Quadrettes à Chalon-sur-Saône.
    En Promotion, une quadrette pontissalienne est vice-championne de France : B. Legrand, J. Faivre-Dupaigre, T. Castico et B. Blanc.

  • 24 mai, Cavalaire-sur-Mer (83), les championnats Jeunes s’étoffent puisque pour la première fois figurent au programme des épreuves de Libre (Cadets et Juniors).
    Palmarès Juniors :
    Donnes libres : 2e, Nadine Pelicioli (Pontarlier) et 3e Rémy Bedjai (Héricourt)
    Quadrettes Lycées :
    1ers, N. Former, A. Grosjean (encore !), S. Mougin et P-H. Ruffy, équipe 1 du lycée Aragon d’Héricourt (83 PM);
    2e, R. Bedjai, C. Bourdaillet, V. Gottardi et M. Mouginot, équipe 2 du même lycée (44 PM)

  • Toujours à Cavalaire, après un excellent parcours, Jean-Claude Curtil (Baume-les-Dames) se place sur la 3e marche en individuel 1ère Série.

2002

  • Palmarès des 14e championnats Jeunes à Argelès-sur-Mer du 9 au 12 mai.
    Quadrettes Lycées : champions de France, L. Blackowski, V. Gottardi, A. Grosjean et M. Mouginot du lycée Aragon d’Héricourt. Le lycée remporte le trophée pour la troisième année consécutive, mais Alexandre Grosjean est le seul à avoir contribué aux trois couronnements, obtenant ainsi son quatrième titre de champion de France.
    Toujours en juniors, 3e place pour R. Bedjai, F. Bongain, E. Roger et F. Simonin pour le comité Franche-Comté.
    En cadets, 2e place en duplicaté individuel pour Sarah Bataille du collège Simone Signoret de Belfort.

  • Chez les aînés, mais fraîchement sorti des rangs juniors, Michaël Carmagnat (Frahier) réalise un carton en 2e Série. Classé 6e après la deuxième séance, il remporte la finale avec 10% d’avance pour devenir champion de France avec une confortable avance.

2003

  • Du 29 mai au 1er juin, championnat de France Séries, à Cavalaire-sur-Mer.
    Catégorie Promotion, en tête de bout en bout, Guy Massard, du club de Lure, accède à la plus haute marche, très largement, alors qu’il ne figurait pas parmi les favoris.

  • Championnat Jeunes, Quadrettes Lycées, R. Besson, F. Bongain, M. Taillard et A. Thomas du Lycée Edgar Faure de Morteau sont champions de France.
    2e, S. Canard, E. Laval, M. Mottet et M. Mouginot du Lycée Aragon d’Héricourt.

2004

  • 20 au 23 mai, Argelès-sur-Mer.
    En 1ère Série, pour la 21e édition, Joël Rabinovitch atteint une nouvelle fois le podium, mais sur la troisième marche, lui qui avait gravi la plus haute en 1994 à Arcachon.
    Chez les Jeunes, en Quadrettes Lycées, se classent 2e A. Blondeau, C. Bournez, C. Oudot et Y. Riedo du Lycée Marmier de Pontarlier.

  • 14 novembre, 13e Coupe de France par équipes. Chez les moins jeunes, puisqu’ils totalisent 268 ans, les 4 papis comtois s’inclinent en finale face à une équipe normande. Inattendus à pareille fête, J-C. Beaudrot, R. Charmoillaux, J-J. Jolyot et B. Martelet (Besançon) ont réalisé un brillant parcours et fait de la résistance durant 5 rounds pour devenir vice-champions de France.

2005

  • 26 au 28 mars, Pontarlier. La ville accueille pour la 15e fois les championnats de France en donnes libres et pour la première fois à l’Espace Pourny, inauguré la veille.
    Vingt Franc-Comtois qualifiés à la finale régionale de Baume-les-Dames figurent parmi les 260 sélectionnés venus de l’hexagone et des territoires d’Outre-mer.
    Seul rescapé à l’issue de la 3e manche, le vésulien Christophe Beugnot accède au carré final, échouant au pied du podium, il obtient une méritoire 4e place.

  • 5 au 8 mai, Etoile-sur-Rhône. Éclatés sur plusieurs sites (Valence, Porte-les-Valence et Etoile) se déroulent les championnats de France Open Séries et Jeunes.
    Chez les Jeunes, les pontissaliens sont en force et en forme. Sous la responsabilité de leurs coachs émérites et dévoués, ils se montrent à la hauteur.
    En catégorie benjamins, le petit E. Louvrier du collège Malraux est champion de France en donnes libres.
    Les juniors du Lycée Marmier accèdent également à la plus haute marche en Quadrettes, avec A. Blondeau, L. et H Munsch et Y. Riedo.
    Les cadets ne sont pas en reste avec deux titres de vice-champions : pour Bérengère Bouveret, Julie Dhoutand et Morgane Ferreux en Triplettes Collèges (Collège Grenier) et pour F. Bertin, S. Mesnier et T. Grosjean en Triplettes Comités.
    Chez les adultes, un podium qui honore le club de Baume-les-Dames puisque Gérard Jacquin, dit « le Jack » monte sur la 3e marche du podium du championnat Promotion en faisant preuve d’une grande régularité : 3e sur 112 concurrents à l’issue de la première manche, 3e au cumul des deux premières manches et toujours 3e au final !

 

 

À suivre…

© 2016 Comité Franche-Comté Tarot

Association affiliée à la Fédération Française de Tarot

logo FFTarot