Championnat de France Jeunes

Argelès-sur-Mer, mai 2019

Dans le cadre idyllique du camping 5* des Dauphins, à Argelès-sur-Mer, 56 élèves comtois et leur équipe d'accompagnateurs chevronnés ont affronté des élèves issus de tous les comités, dans des compétitions d'un niveau très relevé.

 

La Franche-Comté est de loin le comité qui a gagné le plus de titres (5 sur 10 possibles) et est présente sur presque tous les podiums !

 

En voici le bilan :

En Triplettes :

 

  • Pour la 3e année consécutive, le trophée de champion de France "par équipe catégorie Collège" revient à Jules Ferry de Delle, qui fait maintenant partie des écoles de tarot les plus titrées de France, derrière Héricourt ; Victoire écrasante de Lucas MALAIZIER / Elodie BISOL / Robin ECOFFEY (75%, 1er décollés sur 30 équipes) ! 

 

  • En Oudlers, la formation composée de Raphaël et Nathan CARMAGNAT ainsi qu'Aurore DIRAND, qui s'était contentée de la 5e place l'an dernier, a cette fois conquis le titre de champion, face à 23 équipes. Mention spéciale à Raph pour la qualité du topage (je cite : "on n'y est pas, y'va nous manquer 4 ou 5%) ! 

 

  • Les triplettes Lycée... n'auraient pas eu lieu sans nous ! 4 équipes comtoises sur 5 inscrites, mais le titre nous échappe de peu. Vice-championNEs de France, pour le Lycée Condorcet de Belfort : Blandine et Rachelle KOEHLY avec Léanne RAVON
    3e sur le podium, les élèves de Tillion à Montbéliard : Juliette ROYER, Jarod KOHLER, Lucas KHEDIM, devant les jeunes formations de Lure et d'Hericourt, qui n'ont pas démérité.

 

En individuel duplicaté :

 

  • Nathan CARMAGNAT obtient le titre de champion de France catégorie Benjamins. Sa note d'attaque en 2e séance ferait rêver les plus grands attaquants comtois : 91% ! 

 

  • Elodie BISOL est une deuxième fois appelée sur la plus haute marche du podium, championne de France en "individuel duplicaté cadet" ! Un podium presque 100% Dellois en passant, car Justine FORTE occupe la 3e place et Lucas MALAIZIER est 4e au pied du podium !

 

  • Enfin, Loris CARMAGNAT, qui etait 1er à l'issue de la première séance, obtient au finish la médaille de bronze en individuel Junior, faisant ainsi la fierté de la jeune école de Lure, ouverte cette année ! 

 

En donnes libres :

 

  • Mathieu DAGO occupe une belle 3e place en Cadets après une remontada haletante dans la dernière ligne droite ("maintenant, j'envoie tout ce qui bouge") ! Les dieux du libre étaient avec lui. 

 

  • Lilia ZERIGAT s'est battue jusqu'à la dernière donne pour obtenir le titre, à 45 points près, de championne de France de libre Junior, ce n'était pas l'heure d'oublier une poignée !... 

 

Notons enfin que les accompagnateurs franc-comtois n'ont, cette année, pas joué le "challenge accompagnateur" organisé d'une main de maître par Fabrice GROSJEAN. En effet, ils ont préféré se concentrer pleinement sur le coaching et la réussite de leurs élèves, la correction de leurs copies, et toute autre activité potentiellement aquatique disponible dans le camping ! 

 

Bref, en marge du tarot, toute la délégation comtoise a bien profité du soleil, de la piscine, de la mer, de la ville, des activités sportives et d'une soirée mousse endiablée comme cérémonie de clôture...

 

Le tarot est décidément bon pour le corps et l'esprit !  Les élèves sont rentrés dimanche certes bien fatigués dans leurs familles, mais surtout enchantés de leur séjour, et la tête pleine de souvenirs impérissables ; encore félicitations à eux, quel que soit le classement de chacun, pour leur état d'esprit exemplaire !

 

Et merci à tous les adultes qui ont donné de leur temps bénévole pour eux, Aurélie, Myriam, Fabrice, Philippe, Jérôme, Samuel et Damien, sans oublier notre bon président Bernard et son épouse Denise qui ont fait, sur place et déjà auparavant, beaucoup pour nous, et qui, entre autres choses, permettraient à la Franche-Comté de gagner, s'il existait, le titre de champion de France des plus joyeux apéros !

 

Guillaume Chappuis 

10 podiums pour le Comité !

Triplettes Collèges :

  • Champions : Elodie Bisol, Robin Ecoffey, Lucas Malaizier (Delle)

Triplettes Oudlers :

  • Champions : Nathan Carmagnat, Raphaël Carmagnat, Aurore Dirand

Triplettes Lycées :

  • 2e : Blandine Koehly, Rachelle Koehly, Léanne Ravon (Belfort)

  • 3e : Lucas Khedim, Jarod Kohler, Juliette Royer (Montbéliard)

Individuel Benjamins :

  • Champion : Nathan Carmagnat

Individuel Cadets :

  • Championne : Elodie Bisol (Delle)

  • 3e : Justine Forte (Delle)

Individuel Juniors :

  • 3e : Loris Carmagnat

Libre Cadets :

  • 3e : Mathieu Dago (Delle)

Libre Juniors :

  • Championne : Lilia Zerigat (Belfort)

© 2016 Comité Franche-Comté Tarot

Association affiliée à la Fédération Française de Tarot

logo FFTarot